суббота, 24 февраля 2018 г.

1.Посещение "планетария". 2. Широкая Масленица.

   К нам в школу приехал передвижной планетарий. Дети были рады этому событию, и мы всем классом дружно посетили "планетарий". Нашему вниманию был представлен фильм о жизни на Луне в далёком будущем. По ходу мультфильма мы узнали о причинах смены эпох на Земле, совершили путешествие в прошлое. Время мы провели хорошо, с пользой.
   После просмотра мультфильма дети получили стаканчик кислородного коктейля и познакомились с такими приборами, как  подзорная труба, бинокль и микроскоп (рассмотрели лапу мухи, увеличенную в 100 раз).
   Получили возможность примерить на себя шлем лётчика сверхзвукового самолёта, чему были очень рады!






















Широкая Масленица.
   В городском краеведческом музее прошло мероприятие об истории празднования на Руси Масленицы. Ребята узнали о названии и назначении каждого дня недели во время Масленицы, о традициях этого народного праздника. Дети участвовали в играх, отгадывали загадки, пели частушки, "пекли" блины в печи, познакомились со старинными предметами кухонной утвари.




















   После теоретической части нас ожидала часть практическая - наши родители пригласили нас к столу. Нас ожидало чаепитие с блинами! Было очень вкусно!















   После чаепития, по традиции, мы пошли на улицу, где сожгли чучело Масленицы, которое изготовила бабушка Маргариты Семёновых - Людмила Васильевна, за что ей - большое СПАСИБО. Хочется поблагодарить всех родителей, которые приготовили для детей блины. А отдельное СПАСИБО Алексеевой Людмиле Александровне, которая активно участвовала в организации и проведении данного мероприятия.
 Все ребята радостно призывали Весну-Красну. 


Гори, гори ярче -
Лето будет жарче,
А зима теплее,
А весна милее.

Гори, гори ясно,
Чтобы не погасло!
Гори, гори с треском!
Пусть по перелескам,
Где сугробы лягут,
Будет больше ягод.

Пусть несут в колоду
Пчелы больше меду.
Пусть в полях пшеница
Густо колосится.

Гори, гори ясно,
Чтобы не погасло!

→ http://pesenok.ru/12/Maslenitsa/tekst-pesni-Gori-gori-yasno







Комментариев нет:

Отправить комментарий