воскресенье, 3 декабря 2017 г.

Маленькое путешествие.

   В дни осенних каникул мы всем классом, совместно с нашими дорогими родителями, совершили путешествие в город Невьянск. Там мы побывали на фабрике мягкой игрушки "Алина". На экскурсии нас познакомили с продукцией фабрики, с процессом изготовления мягких игрушек, с современным оборудованием. А самое интересное - это самостоятельное формирование игрушки. Мы все формировали разноцветную звёздочку, которую потом получили в подарок. На фабрике "Алина" нам очень понравилось.

























  В Невьянске мы прогулялись по центральной площади, где познакомились с главной достопримечательностью этого города - Наклонной Башней Демидовых. Это уникальное архитектурное сооружение радует горожан и туристов уже не один десяток лет.




 Немного погуляли на детской площадке, отдыхая от поездки в автобусе.


 Гостеприимно нас встретили Верхние Таволги, куда мы приехали на экскурсию на фабрику "Таволожская керамика".

   Мы оказались в очень старинном здании, которому уже более 100 лет! Раньше здесь располагалась церковно-приходская школа. Во время экскурсии мы узнали, что  первыми начали делать посуду из красной таволожской глины старообрядцы, которые поселились в Верхних Таволгах очень давно. Секрет изготовления передавался из поколения в поколение. Глиняная посуда проходит много этапов изготовления, пока не попадёт на стол в готовом виде. Рассказ экскурсовода оказался очень интересным и познавательным не только для детей, но и для взрослых. 
   Нам показали старинный гончарный круг, который был деревянным и занимал, в отличие от современных, много места, приводился в движение ногой. 












 А наши мастер-классы проходили на электрических гончарных кругах. Дети и родители были в восхищении от того, что неожиданно под руками рождается из бесформенного кома глины тарелочка!

































 После мастер-класса на гончарном круге нам показали печь, где глиняные изделия сушатся при температуре 990 градусов. 






   Нам показали, как глазируют глиняные изделия.






    Потом нас провели в цех по производству формовых игрушек. Дети и родители выбрали себе понравившийся экземпляр и подготовили его к росписи.



    Затем мы попали в помещение, где звучал "Вальс цветов" П.И.Чайковского и уютно горел огонь в камине. Здесь мы начали расписывать глиняные игрушки. Интересно было всем: и взрослым, и детям.





























    После всех наших трудов - обед из глиняных горшочков, а потом - блины!










   Во дворике тоже уютно, веет стариной...




   Большое СПАСИБО нашим родителям, организовавшим для нас эту поездку, особенно - Худяковой Наталье Владимировне; Фокиной Светлане Валентиновне - нашему медику, которая вовремя пришла на помощь  Зине; Бурцевой Надежде Александровне - маме, которая сопровождала нас в качестве педагога.

Поездка получилась очень интересной, познавательной! Мы отлично провели время нашей большой и дружной компанией! 
Всем БОЛЬШОЕ СПАСИБО!











Комментариев нет:

Отправить комментарий